2U 服务器和 4U 服务器区别:什么时候该选 4U
2U 服务器和 4U 服务器区别在于多出来的 88.9 mm 高度能装下什么:3.5 寸盘位从 12 块扩到 24–36 块(顶装机型 60 块以上),双宽 GPU 从 4 块左右扩到 8 块,风扇和电源都上一个档次。代价是多占一倍 U 位、单台更重、单机功率更高。按 TB 或按卡算成本的存储和 GPU 业务选 4U,通用计算和中小存储选 2U。
2U 服务器和 4U 服务器区别不在 CPU 档次,主要在机箱高度换来的空间:4U 高 177.8 mm,是 2U 的两倍,前面板能排 24 块 3.5 寸硬盘(2U 是 12 块),机箱里能竖着放下 8 块双宽 GPU(2U 专用机箱一般 4 块),还能用更大的风扇和更多的电源。这些空间对存储和多卡 GPU 业务很值钱,对 Web、数据库、虚拟化这类业务就是浪费的机位。下面按尺寸、存储、GPU、机柜与托管成本四个方面对比,最后给出判断清单。
一张表看 2U 和 4U 的区别
下表是主流机型的常见规格,具体以机型规格书为准:
| 对比项 | 2U 服务器 | 4U 服务器 |
|---|---|---|
| 高度 | 88.9 mm,机箱约 87 mm | 177.8 mm,机箱约 175–177 mm |
| 深度 | 主流 65–80 cm | 前装存储型 65–75 cm,GPU 型 75–90 cm,顶装高密度更深 |
| 3.5 寸盘位 | 前面板 12 块,加中置或后置盘位一般到 16–20 块,少数抽屉式存储机型可到 24 块左右 | 前置 24 块,前后合计 36 块,顶装机型 60 块以上 |
| 双宽 GPU | 通用机型 2 块,专用 GPU 机箱 4 块 | 通用 GPU 机型 8 块,部分机型 10 块 |
| PCIe 卡怎么装 | 经转接卡(riser)横着插 | 全高卡可以竖直安装,不必横放 |
| 风扇 | 60–80 mm | 80–92 mm,部分机型 120 mm |
| 电源 | 2 只做 1+1 冗余,单只 800–1600 W,GPU 机型 2000 W 以上 | 存储型 2 只,单只 1–2 kW;GPU 型常见 4 只 2–3 kW,2+2 或 3+1 冗余 |
| 满配重量 | 20–40 kg | 常见 40–60 kg,顶装满盘更重 |
| 42U 机柜物理可装 | 约 20 台 | 约 10 台 |
| 典型用途 | 通用计算、数据库、虚拟化、中小规模存储 | 大容量存储、多卡 GPU、四路大内存 |
表里没有 CPU 一行:多数 4U 存储和 GPU 机型用的仍是双路平台,和同代 2U 的 CPU、内存规格相同。4U 不代表算力更强,它多出来的是装硬盘、装卡、散热和供电的空间。
4U 服务器尺寸长宽高是多少
高:1U = 44.45 mm,4U = 4 × 44.45 = 177.8 mm,也就是 7 英寸。按机架标准,设备面板要比整 U 矮约 0.79 mm 留出安装余量,所以 4U 面板高度上限约 177.0 mm,规格书上常写成 175–177 mm 或 7 in。
宽:和所有 19 英寸机架设备一样,含挂耳 482.6 mm,机身 430–448 mm,能放进立柱间约 450 mm 的开口。
深:没有标准,按类型差别很大,选机柜时以它为准:
| 4U 机型类型 | 常见深度 | 建议机柜深度 |
|---|---|---|
| 通用 4U 标准机箱(工控、自装) | 45–65 cm | 800–1000 mm |
| 前装 24 / 36 盘存储服务器 | 65–75 cm | 1000 mm 起 |
| 多卡 GPU 服务器 | 75–90 cm | 1100–1200 mm |
| 顶装高密度存储(60 盘以上) | 多在 85 cm 以上,部分接近或超过 1 m | 1200 mm |
经验算法是机柜深度不小于“服务器深度 + 20 cm”,给前面板把手、后面的电源线、网线和理线臂留空间。顶装机型换盘时要把整机沿导轨拉出机柜,机柜前方还要留出至少一台机器深度的操作空间。
4U 标准机箱是什么
“4U 标准机箱”通常指通用的 4U 机架式机箱,主要用于工控机、白牌服务器和自行组装的机器。它最大的特点是能直接用台式机的标准配件:
| 配件 | 4U 标准机箱 | 2U 机箱 |
|---|---|---|
| 主板 | ATX、E-ATX | 多为专用或 ATX,需看机箱 |
| 电源 | 标准 ATX 电源(高 86 mm)能放下 | 多数放不下标准 ATX 电源,要用 2U 专用电源或冗余电源模块,以机箱说明为准 |
| CPU 散热器 | 多数能放 150 mm 上下的塔式散热器,以机箱标注的限高为准 | 只能用低矮的下压式散热器 |
| 扩展卡 | 全高卡直接竖插在主板上,常见 7 个槽位 | 要用转接卡横插 |
| 风扇 | 可用 80 mm、120 mm 等常见规格 | 60–80 mm 高转速风扇 |
所以自己攒机、要用消费级显卡或工控板卡的,4U 机箱几乎是默认选择。放进 IDC 机房托管前要多确认三件事:有没有配导轨(很多便宜机箱导轨要另买);是不是单电源(单电源只能接一路 PDU,一路配电检修就要停机);主板有没有 BMC。消费级主板没有 BMC,可以加装 IPMI 远程管理卡:Toplink 智控卡给没有 IPMI 的服务器和 PC 补上远程画面、键鼠、开关机和虚拟媒体,否则每次死机都要等机房人员到现场按电源键。
存储:4U 能装多少块盘,每 U 容量差多少
4U 存储服务器有三种常见形态:前置 24 块 3.5 寸盘;前置 24 块加后置 12 块,共 36 块;从顶部开盖、盘竖着插的顶装机型,60 块以上。按 20 TB 的 3.5 寸盘计算:
| 机型 | 盘数 | 单台裸容量 | 每 U 裸容量 | 凑够 1 PB 裸容量需要 |
|---|---|---|---|---|
| 2U 12 盘 | 12 | 240 TB | 120 TB | 5 台,占 10U |
| 4U 36 盘 | 36 | 720 TB | 180 TB | 2 台,占 8U |
| 4U 60 盘(顶装) | 60 | 1,200 TB | 300 TB | 1 台,占 4U |
4U 的优势不只是每 U 容量。每台服务器不管装多少盘,都要一套 CPU、内存、主板、网卡、两只电源和一个交换机端口,盘越多,这套“平台开销”分摊到每 TB 上就越少。1 PB 用 2U 12 盘要 5 套平台,用 4U 60 盘只要 1 套。
但盘位不是越多越好,有三个代价要算进去:
- 单台故障影响面大。单机存储时,一台 60 盘机器离线,1.2 PB 的数据都不可用。在多副本或纠删码的分布式存储里,数据不会丢,但集群要把这台机器上的数据在其他节点上重新恢复出来。假设盘已写满、集群用于恢复的总速度相当于一条 25 Gbps 链路满速(约 3.1 GB/s),1.2 PB 理论上要 4 天以上,实际更慢;同样的事发生在 2U 12 盘的 240 TB 节点上,理论值约 21 小时。恢复期间冗余不足,再坏一台的风险由整个集群承担。
- 每 TB 分到的网络带宽少。机械盘单盘顺序读写约 250 MB/s 量级,60 块加起来远超两个 25G 网口的约 6 GB/s,网络先成为瓶颈。冷数据、归档、备份不在乎,热数据和高并发的对象存储会受影响。
- 维护更麻烦。顶装机型换一块盘要把整台机器拉出机柜,需要理线臂和足够长的线缆;满盘起转时的瞬时电流也大,依赖阵列卡或背板的分批起转。
所以常见的分工是:备份、归档、视频监控录像这类“写进去很少再读”的冷数据,用 4U 36 盘或顶装 60 盘把每 TB 成本压到最低;要频繁读写、对恢复时间敏感的分布式存储,用 2U 12 盘或 4U 24 盘,节点多一些、每台小一些。
GPU 与扩展卡:为什么多卡 GPU 服务器多是 4U
双宽 GPU 是全高、接近全长的卡,占两个槽位,单卡功耗常见 300–350 W 量级,需要外接供电和很大的风量。2U 机箱内部高度放不下竖立的全高卡,只能经转接卡横放,专用 2U GPU 机箱一般做到 4 块;4U 的内部高度能让 GPU 竖直并排安装,通用 4U GPU 服务器常见 8 块,部分机型 10 块,还能留出给高速网卡的槽位。8 卡机型通常用 PCIe 交换芯片把 GPU 接到 CPU 上,同一台机器内的卡之间通信不必绕到网络上。
散热是另一层原因。8 块 GPU 加两颗 CPU,整机峰值功耗常在 3 kW 以上,风量需求很大。4U 能用更大的风扇,在较低转速下推出同样的风量,噪音和风扇自身功耗都更低。用 SXM 模组的 8 卡机型(GPU 焊在专用基板上、卡间高速互联)高度从 4U 到 8U 都有,取决于 GPU 代际和风冷还是液冷,以厂商规格为准。
一个容易忽略的事实:两台 2U 4 卡服务器加起来也是 4U,和一台 4U 8 卡服务器占的空间一样。两者的区别在于:
| 对比项 | 2 台 2U 4 卡 | 1 台 4U 8 卡 |
|---|---|---|
| 单机 GPU 数 | 4 | 8 |
| 平台开销 | 两套 CPU、内存、网卡、电源 | 一套 |
| 适合的任务 | 推理、单卡或 4 卡以内的训练 | 需要单机 8 卡并行的训练 |
| 出租粒度 | 可以分别租给两个客户 | 整台租给一个客户 |
| 单台故障影响 | 4 张卡 | 8 张卡 |
| 单台功率 | 约 2 kW,较容易安排机柜供电 | 3 kW 以上,往往要单独规划电力 |
训练任务要单机多卡,选 4U 8 卡;按卡出租给中小客户、跑推理,2U 4 卡更灵活。
机柜与托管成本:按 TB、按卡怎么算
4U 机器的托管,先碰到的往往是电,不是 U 位。机柜长期负载按不超过额定的 80% 计,一个 16A 机柜(220 V × 16 A ≈ 3.5 kW)可用约 2.8 kW,32A 机柜(约 7 kW)可用约 5.6 kW。按下面假设的峰值功耗算一个 16A 机柜能放多少:
| 机型 | 假设峰值功耗 | 16A 机柜能放 | 占用 U 位 | 裸容量合计 |
|---|---|---|---|---|
| 2U 12 盘 | 500 W | 5 台 | 10U | 1,200 TB |
| 4U 36 盘 | 800 W | 3 台 | 12U | 2,160 TB |
| 4U 60 盘 | 1,100 W | 2 台 | 8U | 2,400 TB |
| 4U 8 卡 GPU | 3,500 W | 0 台 | — | — |
同样一个 16A 机柜,4U 存储机型能放下将近两倍的容量;而一台 8 卡 GPU 服务器的峰值超过了整个 16A 机柜的可用功率,32A 机柜也只能放 1 台。所以多卡 GPU 服务器通常要按功率或整柜单独谈,而不是按 U 位托管。
按单台托管时,可以用“每 TB 每月”“每卡每月”来比较。下面的价格全部是假设,仅供参考,以服务商实时报价为准:2U 机位月费 ¥960、含 1.5A;4U 机位月费 ¥1,280、含 2A;超出配额按实测峰值电流每 A 每月 ¥400 加收。
| 机型 | 峰值电流 | 超配额加收 | 月费合计 | 换算 |
|---|---|---|---|---|
| 2U 12 盘(240 TB) | 约 2.3 A | 0.8 A × 400 = ¥320 | ¥1,280 | 约 ¥5.3 / TB·月 |
| 4U 36 盘(720 TB) | 约 3.6 A | 1.6 A × 400 = ¥640 | ¥1,920 | 约 ¥2.7 / TB·月 |
| 4U 60 盘(1,200 TB) | 约 5.0 A | 3.0 A × 400 = ¥1,200 | ¥2,480 | 约 ¥2.1 / TB·月 |
| 2U 4 卡 GPU(峰值约 2 kW) | 约 9.1 A | 7.6 A × 400 = ¥3,040 | ¥4,000 | 约 ¥1,000 / 卡·月 |
| 4U 8 卡 GPU(峰值约 3.5 kW) | 约 15.9 A | 13.9 A × 400 = ¥5,560 | ¥6,840 | 约 ¥855 / 卡·月 |
两个结论:存储按 TB 算,4U 的托管成本只有 2U 的一半左右,差距来自机位费和 CPU、主板、风扇这套平台的耗电被更多硬盘分摊;GPU 按卡算,4U 8 卡便宜一些,但差距不大,因为费用的大头是电,而电跟着 GPU 数量走,机箱高度改变不了它。GPU 两行只用来说明电费占比,实际托管多卡 GPU 服务器时,多数要按功率或整柜单独谈。
什么时候选 4U:判断清单
| 场景 | 选择 | 原因 |
|---|---|---|
| 备份、归档、监控录像,按 TB 算成本 | 4U 36 盘或顶装 60 盘 | 每 U、每 kW 的容量最高,平台开销分摊最薄 |
| 分布式存储、对象存储的热数据 | 2U 12 盘或 4U 24 盘 | 单节点故障影响小,每 TB 网络带宽更充足 |
| 大模型训练等单机多卡并行 | 4U 8 卡 | 单机卡数多,卡间不用经过网络 |
| 推理、按卡出租给中小客户 | 2U 4 卡 | 粒度小、好分配,单台功率容易安排 |
| 数据库、虚拟化、Web 与应用 | 2U 或 1U | 用不上 4U 的空间,白占机位 |
| 自装白牌、工控、消费级配件 | 4U 标准机箱 | ATX 电源、塔式散热器、全高卡都能直接装 |
| 机柜只有 16A 以下供电 | 不上 4U 多卡 GPU | 单台峰值就可能超过整柜可用功率 |
拿不准时问三个问题:单台要装超过 20 块 3.5 寸盘吗?单机要超过 4 块双宽 GPU 吗?要用台式机的标准配件吗?任何一个回答“是”,选 4U;都不是,选 2U,把省下的机位和电留给下一台机器。
在管理系统里怎么落地
机柜里 2U 和 4U 混放时,台账最容易错在两处:U 位和电。4U 机器要求连续 4 个空闲 U 位,台账上少记一格,下一台就上不去;一台 4U 存储或 GPU 机器的功耗又可能抵得上好几台 2U。Toplink DCIM 的机柜与资产管理支持按型号建硬件型号模板,把机位数、网卡数量、是否支持 IPMI 写进模板,上架时选好起始 U 位,4U 机器自动连占 4 格,U 位视图里能直接看出哪段还有连续空位;智能 PDU 纳管以后,各机房的用电量在首页汇总,哪个机房的供电偏紧、哪些机柜还有连续空位一目了然,下一批该上 2U 还是 4U 也就有了依据。
常见问题
4U 服务器能装进 600 mm 深的机柜吗?
多数不能。4U 存储和 GPU 机型深度普遍在 65 cm 以上,加上前后走线空间,至少要 1000 mm 深的机柜,顶装高密度机型通常要 1200 mm。600 mm 深的多是网络柜或壁挂柜,只能装短深的工控 4U 机箱,上架前按规格书核对深度。
四路服务器一定是 4U 吗?
不一定。四路 CPU 要放下四个插槽和大量内存插槽,传统上多做成 4U,但也有厂商推出了 2U 的四路机型。选四路机型时按具体型号看高度、内存插槽数和扩展槽,不要按 U 数推断。
4U 服务器上架要几个人?
满配的 4U 存储或 GPU 机型常见四五十公斤,顶装满盘的更重,至少两人配合,先装好导轨再抬机器。可以先拆下硬盘或电源减重、上架后再装回,并把它放在机柜下部,降低重心。